- Компания «Единый Центр Аудита» — аудиторские проверки - https://ecaudit.ru -

Инвентаризация основных средств

Инвентаризация основных средств проводится с целью удостоверения в наличии имущества и сопоставления фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета.

Многие организации относятся к проведению инвентаризации достаточно формально, только для того, чтобы исполнить положения законодательства о бухгалтерском учете и составить необходимые первичные документы. Мы неоднократно сталкивались с таким проведением инвентаризации, когда на протяжении ряда лет распечатывались инвентаризационные описи, инвентаризационная комиссия, не выходя из своих кабинетов, подписывала их, руководитель утверждал результаты инвентаризации. Насколько объективна картина «формальной» инвентаризации? Можно только догадываться и предполагать.

В условиях современного ведения дел, руководителя организации, собственника имущества зачастую больше волнуют текущие показатели реализации, состояние дебиторской и кредиторской задолженности и финансовые показатели деятельности организации. До проверки объективности картины реального наличия основных средств иногда просто «не доходят руки», что может обернуться значительными финансовыми потерями.

Мы предлагаем независимое проведение инвентаризации основных средств. Что получает клиент в рамках этой услуги? Объективные, достоверные и исчерпывающие данные наличия и состояния основных средств, сопоставление этих данных с данными бухгалтерского учета и внесение уточненных данных в бухгалтерский учет. В рамках инвентаризации основных средств мы можем произвести маркировку основных средств, как средствами штрих кодирования, так и средствами радиочастотной маркировки, обеспечить нанесение радиочастотной метки. Эти способы несколько дороже стандартного проведения инвентаризации основных средств, но, в дальнейшем, позволяют самостоятельно проводить инвентаризацию в десятки раз быстрее и исключая «человеческий фактор». Основное средство получает индивидуальную маркировку, которую специальная техника (сканер) никогда не перепутает и обнаружит только при наличии основного средства. Маркировка основных средств имеет и многие другие дополнительные преимущества: контроль перемещения, контроль сохранности основных средств.

Инвентаризация основных средств проводится в организациях различных форм собственности (кроме банков) на основании:

и согласно Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 года №49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

Инвентаризация в кредитных организациях проводится на основании Положения Банка России от 26.03.2007 №302-П «О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».
Также выделяются ситуации, в которых проведение инвентаризации [1] обязательно:

Перед началом инвентаризации основных средств необходимо проверить:

Если документы отсутствуют, необходимо их получить или оформить.

При обнаружении неточностей и расхождений в регистрах бухучета или технической документации, необходимо внести исправления и уточнения.

При проведении инвентаризации основных средств, комиссия осматривает объекты и заносит в описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера, основные технические или эксплуатационные показатели.

При инвентаризации [1] недвижимости комиссия проверяет документы, подтверждающие нахождение объекта в собственности организации.

Проверяются также документы на земельные участки, водоемы и другие объекты, находящиеся в собственности организации.

При выявлении объектов, по которым в регистрах бухучета отсутствует информация или указаны неправильные данные, комиссия должна включить в опись технические показатели и правильные сведения по объектам.

Оценка неучтенных объектов, выявленных инвентаризацией, производится с учетом рыночных цен, а износ определяется по техническому состоянию объектов с оформлением соответствующих актов.

В настоящее время, на рынке множество организаций предлагают услугу независимой инвентаризации основных средств. И законное право клиента выбрать — какую организацию и на каких условиях, привлечь к проведению инвентаризации. Ни в коей мере не умаляя достоинства и опыт наших коллег, мы позволим себе перечислить наши конкурентные преимущества:

Мы будем рады видеть Вас среди наших клиентов — свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом: по телефону [2], по электронной почте [3], формой запроса [4] на сайте.