Отчет за 2022 год

Отчет аудиторской организации ООО «Единый центр аудита» за 2022 год

Основные сведения об аудиторской организации

Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Единый центр аудита»

ИНН 7724206256, КПП 771501001

Организационно-правовая форма — Общество с ограниченной ответственностью;

Учредители — 100% физические лица, доля участников физических лиц — аудиторов 100%.

Участие аудиторской организации в составе сети аудиторских организаций, в том числе международной сети

Организация не входит в состав сети аудиторских организаций, в том числе международные сети.

Описание системы корпоративного управления аудиторской организации

В течение 2022 года, действовала описанная ниже система корпоративного управления ООО «Единый центр аудита».

Органами управления Обществом в соответствии с Уставом являлись:

Высший орган Общества — Общее собрание участников Общества.

Единоличный исполнительный орган — Генеральный Директор.

Описание системы внутреннего контроля качества аудиторской организации, включая заявление исполнительного органа об эффективности ее функционирования

В Обществе действует система контроля качества, утверждены внутрифирменные методики и стандарты. Система внутреннего контроля качества работы аудиторской организации построена в соответствии с требованиями Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ, МСКК 1 «Контроль качества в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг» и основывается на Внутреннем стандарте «Правила осуществления внутреннего контроля качества работы ООО «Единый центр аудита», утвержденном Приказом Генерального директора.

Общество путем принятия Правил осуществления внутреннего контроля качества работы устанавливает систему контроля качества услуг (заданий) с целью обеспечения разумной уверенности в том, что аудиторская организация и ее работники проводят аудит и оказывают сопутствующие аудиту услуги в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Международными стандартами аудита, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности, а также в том, что заключения и иные отчеты, выданные аудиторской организацией, соответствуют условиям конкретных заданий. Правила осуществления внутреннего контроля качества работы разработаны с учетом специфики деятельности Общества, зависящей от масштаба и организации ее деятельности, оказывающей влияние на принципы и процедуры, разработанные Обществом самостоятельно на основе требований Международных стандартов аудита. Правила осуществления внутреннего контроля качества работы и связанные с ними внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности Общества оформляются документально.

Система контроля качества ООО «Единый центр аудита» включает принципы и процедуры, охватывающие следующие аспекты:

  • обязанности руководства аудиторской организации по обеспечению качества услуг, оказываемых аудиторской организацией;
  • этические требования;
  • принятие на обслуживание нового клиента и продолжение сотрудничества;
  • кадровая работа;
  • выполнение задания;
  • мониторинг.

Основные принципы и процедуры контроля качества услуг доводятся до сведения каждого сотрудника посредством ознакомления под роспись с внутренними стандартами, инструкциями, методиками ООО «Единый центр аудита».

До сведения каждого работника доводятся как сами принципы и процедуры контроля качества, так и суть целей, для достижения которых они установлены, а также то, что каждый работник несет персональную ответственность за качество и обязан соблюдать установленные принципы и процедуры.

Принципы независимости ООО «Единый центр аудита» определяют требования в отношении независимости работников аудиторской организации; выявление и оценку угроз независимости, а также определяют действия для устранения таких угроз или сведения их до приемлемого уровня.

Принятие на обслуживание нового клиента и продолжение сотрудничества определяется анализом и оценкой информации о деятельности клиента и оценкой возможностей, профессиональной компетентности, временных рамок и ресурсов аудиторской организации для одобрения вопросов сотрудничества.

Принципы и процедуры кадровой работы охватывают следующие аспекты:

  • наем работников;
  • оценка результатов выполнения работы;
  • навыки;
  • профессиональная компетентность;
  • профессиональное развитие;
  • повышение в должности;
  • оплата труда;
  • оценка нужд работников.

Контроль качества выполнения заданий по аудиту определяет:

  1. надзор за выполнением задания — осуществляется руководителем аудиторской проверки и включает:
  2. наблюдение за ходом выполнения задания по аудиту;
  3. оценку навыков и профессиональной компетентности каждого участника аудиторской группы, наличия у него времени, достаточного для выполнения задания по аудиту, понимания данных ему инструкций, а также соответствия его работы запланированному подходу;
  4. решение значимых вопросов, возникающих в ходе выполнения задания по аудиту, оценку их значимости и в случае необходимости соответствующее изменение запланированного подхода;
  5. выявление вопросов, в отношении которых необходимо проведение дополнительных консультаций или рассмотрение более опытными участниками аудиторской группы.
  • Проверка качества выполнения задания — процесс, призванный до выдачи отчета по результатам выполнения задания объективно оценить существенные суждения, принятые аудиторской группой, и выводы, к которым она пришла при подготовке отчета.
  • Обзорная проверка качества выполнения задания — процесс, призванный до выдачи аудиторского заключения объективно оценить значимые суждения и выводы аудиторской группы, сформированные по результатам аудита.
  • Мониторинг завершенных заданий по аудиту — процесс, предусматривающий непрерывный анализ и оценку системы контроля качества аудиторской организации, включая периодическую инспекцию на выборочной основе завершенных заданий по аудиту, осуществляемый с целью достижения разумной уверенности в том, что система контроля качества функционирует эффективно.

Руководство ООО «Единый центр аудита» заявляет об ответственности за разработку, внедрение, мониторинг и обеспечение соблюдения на постоянной основе правил и процедур обеспечения качества предоставляемых аудиторских, сопутствующих аудиту и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, основанных на принципах независимости и профессиональной этики аудиторов.

Руководство Общества признает важность обратной связи с работниками по вопросам контроля качества услуг.

Руководством устанавливается принцип поддержания внутренней культуры Общества, основанной на признании того, что обеспечение качества услуг является первостепенной задачей.

Руководство Общества признает в качестве наиважнейшей цели деятельности аудиторской организации достижения высокого качества выполнения всех заданий. Коммерческие соображения не должны преобладать над качеством выполняемой работы.

Руководство признает целесообразность направления средств на развитие и документирование принципов и процедур контроля качества услуг.

Все сотрудники ООО «Единый центр аудита» ознакомлены с принципами и процедурами контроля качества услуг, с принципами и правилами, касающимися независимости, установленными в ООО «Единый центр аудита» и приняли на себя персональную ответственность за качество услуг, а также за соблюдение принципов и правил независимости и этики.

Генеральный директор ООО «Единый центр аудита» подтверждает эффективность функционирования системы внутреннего контроля качества аудиторской организации.

Дата, по состоянию на которую проведена последняя по времени внешняя проверка качества работы аудиторской организации, и наименование органа (организации), проводившего данную проверку

Период проверки 2017-2021 гг.      — Прохождение внешнего контроля качества в саморегулируемой организации аудиторов ассоциация «СОДРУЖЕСТВО» (СРО ААС).

Заявление исполнительного органа аудиторской организации о мерах, принимаемых аудиторской организацией для обеспечения своей независимости, включая подтверждение факта проведения внутренней проверки соблюдения независимости

ООО «Единый центр аудита» и все сотрудники ООО «Единый центр аудита» должны быть независимы от аудируемого лица и третьих лиц. Общество выявляет и оценивает обстоятельства и отношения, создающие угрозы его независимости, и с помощью мер предосторожности предпринимает соответствующие действия по их устранению.

Генеральным директором утверждена процедура доведения требований в отношении независимости до сведения работников аудиторской организации и иных лиц, которые должны соблюдать такие требования, а также процедура проверки соблюдения независимости работниками ООО «Единый центр аудита».

Сотрудники Общества, обязанные соблюдать независимость, предоставляют Обществу письменные подтверждения соблюдения установленных принципов и процедур независимости.

Получая подтверждения независимости и принимая соответствующие меры в случае нарушения независимости, Общество наглядно демонстрирует своим работникам, насколько важное значение оно придает вопросам независимости. Генеральный директор ООО «Единый центр аудита» подтверждает, что ООО «Единый центр аудита» соблюдает требования в отношении соблюдения независимости, установленные законодательством, регулирующим аудиторскую деятельность, включая требования по проведению внутренней проверки соблюдения независимости.

Заявление исполнительного органа аудиторской организации об исполнении аудиторами аудиторской организации требования о ежегодном обучении по программам повышения квалификации, установленного частью 9 статьи 11 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»

В соответствии с положениями МСКК 1 «Контроль качества в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг», одноименного внутреннего стандарта, предусмотрены процедуры, обеспечивающие развитие навыков и профессиональной компетентности: профессиональное образование; постоянное профессиональное обучение. Специалисты, обладающие специальной квалификацией (аудиторы), в течение каждого календарного года, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходят обучение по программам повышения квалификации. Генеральный директор ООО «Единый центр аудита» подтверждает, что все сотрудники Общества, являющиеся аудиторами, выполнили требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации в объеме 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год.

Сведения о принятой в аудиторской организации системе вознаграждения руководителей аудиторских групп (в том числе основные факторы, оказывающие влияние на размер вознаграждения)

Система вознаграждения регулируется соответствующим Положением об оплате труда.

Описание принимаемых аудиторской организацией мер по обеспечению ротации старшего персонала в составе аудиторской группы

Политика ротации руководителя проверок по аудиту соответствует требованиям законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность. Мы отслеживаем ротации руководителей проверок, осуществляющих руководство аудиторской проверкой одного и того же общественно—значимого хозяйствующего субъекта и осуществляем ее не реже, чем один раз в пять лет, чтобы не допустить снижения качества предоставляемых услуг.

Выручка за 2022г. составила 6 524 т.р., в том числе от обязательного аудита 4 884 т.р., инициативного аудита 961 т.р., прочие, связанные с аудиторской деятельностью услуги 679 т.р.