- Компания «Единый Центр Аудита» — аудиторские проверки - https://ecaudit.ru -

Подготовка к инвентаризации

Инвентаризация – проверка фактического наличия ценностей, числящихся на балансе организации на соответствие данным бухгалтерского учета. Цель: получение достоверной информации данных бухгалтерского учета и отчетности. Инвентаризация [1] — один из действенных способов внутреннего контроля за сохранность имущества предприятия, своевременного выявления и исправления ошибок в учете и отчетности.

На первом этапе проведения инвентаризации формируется инвентаризационная комиссия. Состав комиссии включает руководителя организации (или его заместителя), главного бухгалтера, представителей общественности, начальников структурных служб. В состав комиссии часто входят технологи (логистики), представители службы безопасности и другие специалисты. Если при проведении инвентаризации отсутствует хотя бы один член комиссии, инвентаризация может быть признана недействительной.

Персональный состав действующей инвентаризационной комиссии утверждает руководитель организации в форме распорядительного документа ИНВ-22 — приказа или распоряжения о проведении инвентаризации. Приказ о сформированном составе комиссии регистрируется в Журнале учета.

Ответственность за создание условий точного и полного подсчета наличия товара в определенные сроки несет руководитель компании. Полученные результаты после проведения инвентаризации должны быть зафиксированы в учете и отчетности того месяца, в котором она была закончена. Результаты годовой инвентаризации отражаются в годовой бухгалтерской отчетности.

Перед началом проверки наличия имущества комиссии необходимо получить последние приходные и расходные отчеты, документы о движении денежных средств и товаров. Председатель комиссии проверяет все документы, приложенные к отчетам для определения остатков товара к началу инвентаризации.

При подготовке и проведении инвентаризации советуем руководствоваться документами:

  1. Приказ Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».
  2. Приказ Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов».
  3. Постановление Госкомстата России от 27 марта 2000 г. № 26.
  4. Постановление Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.